ОГЭ по биологии: как легко подготовиться и сдать экзамен

ОГЭ по биологии

Как решать ОГЭ по биологии в 2021 году? Этим вопросом задаются все выпускники и родители, которые хотят помочь детям подготовиться к первому важному экзамену. Главное — системная подготовка. Выясним, как разобраться с форматом госэкзамена, сдать его успешно.

Как устроен экзамен

ОГЭ по биологии - пример

Госэкзамен необязателен. Поэтому у него более сложная структура, если сопоставлять с математикой или русским. Сходство только во вступительном слове с инструкцией. Он подразумевает детальное понимание предмета. Такое есть у каждого выпускника, так что не стоит сомневаться в собственных силах. Или в силах своего ребенка.

Сколько длится ОГЭ по биологии?

ОГЭ длится 180 минут, три часа. Достаточно для решения заданий в собственном темпе; на каждое может уходить около 9 минут. У школьника остается право выходить за пределы кабинета, если нужно попить, перекусить, посетить уборную.

Ограничений по количеству выходов из класса нет. Но надо понимать, что отсутствие вычитают из общего времени проведения аттестации.

Задания — теория и практика

Задания на ОГЭ по биологии

Государственный экзамен по биологии включает 30 вопросов. Они относятся к двум частям: теоретической, практической. Каждое задание имеет правила выполнения.

  • В 1–22 выбирают один из четырех вариантов ответа;
  • В заданиях 23–24 выделяют три из шести ответов;
  • В 25 вставляют пропущенные термины;
  • В 26 соотносят морфологические признаки;
  • 27 подразумевает объяснение роли биологии;
  • В 28 происходит работа с биологическим текстом, на этом блок теории кончается;
  • В 29 анализируют собранную в таблицу статистику;
  • В 30 решают энергетические задачи.

Требования

Требования к порядку проведения экзамена позволяют использовать непрограммируемый калькулятор. Он понадобится для выполнения заданий повышенного уровня. Там необходимо проверять качество исследований или составлять свою статистику с помощью исходных данных.

Еще правила проведения испытания по биологии позволяют использовать линейку. Важно отсутствие посторонних пометок.

ЧастьКоличество заданийПервичные баллыФорма ответа
Первая2634Краткий ответ в бланке
Вторая411Развернутый ответ на листе

Шкала перевода баллов в оценку

Рекомендуемый минимальный балл для отбора в профильный биологический, химико-биологический или медицинский класс равен 33. Максимальный балл составляет 47, так что о 100 баллах, на которые рассчитывают ученики старшей школы, можно забыть.

Обычно в 10 класс берут, если у ученика решено на нижний порог четверки. Особенно это касается провинции, Шкала перерасчета суммарного первичного балла такова:

Оценка2345
БаллыОт 0 до 12От 13 до 24От 25 до 35От 36 до 47

Материалы

Основное – это школьные учебники. Тем, кому их мало, стоит купить пособия. Там структурирована сухая, но невероятно важная для успешной сдачи информация. Лучшими справочниками считают:

  • «ОГЭ Биология в таблицах и схемах. 6-9 классы» Маталина. Подойдет для общего повторения и систематизации школьных знаний;
  • «ОГЭ Биология. Алгоритмы выполнения типовых заданий» Лаптевой. Эта книжка научит относиться к экзамену как к набору простых алгоритмов;
  • «ОГЭ-2021. Биология. Готовимся к итоговой аттестации» Скворцова. Такой справочник помогает быстро повторять материал за счет удобной навигации по страницам.

Учителя советуют нарешивать варианты. Это помогает привыкнуть к формату экзамена. Определить свою скорость и научиться работать с будущими заданиями.

Решать варианты по биологии получится на «Незнайке», Яндекс.Репетиторе или всеми любимом портале «Решу ОГЭ».

10 типичных ошибок на экзамене по биологии и как их избежать

Ошибки на экзамене по биологии

Идеально написать госэкзамен по естествознанию трудно. Но можно. Давайте рассмотрим, какие самые частые ошибки совершают во время испытания по биологии, как предупредить их появление.

Отказ от общепринятых терминов

Биология черпает знания из разных стран. Поэтому сложных слов или синонимов там много. И их все нужно знать. Чтобы школьник не завалил задание, не узнав вполне знакомый предмет, нужно учить синонимы. Удобно так делать с помощью справочников.

Лаконичность

На основном государственном экзамене важно расписывать все используемые понятия. За их отсутствие или неясность смысла из контекста могут снимать значительное количество вторичных баллов.

Маленькая практика

Без системного нарешивания вариантов просто нереально получить высокие баллы, перейти на следующую ступень школьного обучения. Заниматься нужно системно. Ежедневно и не меньше 1,5 часов в день.

Неумение работать с иллюстрациями

На распечатанных вариантах они могут смотреться странно или даже смазано. Но поменять качество картинки почти невозможно, поэтому тут можно посоветовать только насмотренность.

Использование старых вариантов

Конечно, купить книжку с рук проще, дешевле. Но нужно следить за обновлениями испытания, готовиться с учетом ситуации в конкретном году.

Постановка запятых

КИМы не требуют запятых. Это прописано до заданий, проговаривается наблюдающими. Но не все ученики из-за стресса понимают это вовремя, не испортив бумагу.

Слабые представления о таксономии

Это особенно плохо сказывается на 4, 5 и 6 задании соответственно. Без знаний о таксономии трудно изъясняться грамотным научным языком, а значит выполнять заключительные задания.

Неправильные примеры

Иногда жизненный опыт ученика можно привлечь. Но важно, чтобы он не ссылался на свои практики взаимодействия с домашними животными, а упоминал объективные исследовательские работы, эксперименты именитых биологов.

Незнание критериев

Особенно это сказывается на результатах во второй части. Если не знать, за какие формулировки дают баллы, а за что их строго снимают, набрать до заветной пятерки будет невозможно.

Нежелание изучать узкие темы

Проверка знаний строится по школьной программе, но практика показывает, что могут появиться сложные задания по узконаправленным темам. Доказать, что давать такой материал новоиспеченным выпускникам нельзя, просто не выйдет.

Зачем заниматься с репетитором?

Некоторые считают, что репетиторы просто высасывают деньги из родительского бюджета. Но если в школе биологию преподавали слабо, без услуг дополнительного педагога не обойтись. Плюсы занятий:

  • Возможность повторить плохо освоенные части курса;
  • Психологическое спокойствие и поддержка;
  • Дополнительные академические часы к программе по биологии;
  • Материал подробнее, чем в школе;
  • Более качественная проверка вараинтов ОГЭ.

Минусы:

Час работы члена комиссии по проверке обойдется в 1000, а то и несколько. Особенно высоки цены в крупных городах.

Для некоторых детей дополнительная подготовка к ОГЭ становится серьезным стрессом. Поэтому им проще заниматься самим.

Перед тем, как решать, надо ли ребенку учиться с репетитором, поговорите с ним и узнайте его позицию.

ТОП 5 онлайн курсов для подготовки к ОГЭ по биологии

Можно выбрать как очные, так и заочные курсы по биологии. На дистанционных курсах школьникам дают больше заданий. А ведут их, как правило, члены проверяющих комиссий.

Еще некоторые позволяют готовиться сразу к экзаменам 11 класса. Многие родители считают, что стоит записываться именно на такие. Уровень знаний у ребенка будет выше. А ОГЭ по форме как раз является упрощенным ЕГЭ. Пора разобраться, какие онлайн курсы помогут заработать пятерку!

Фоксфорд

Фоксфорд — это популярная онлайн школа, в штат преподавателей которой входят профессора, доценты МГУ, ВШЭ, МФТИ. Стоимость занятий с ними гораздо ниже, чем с обычными репетиторами из городов-миллионников. Обучение состоит из конференции с преподавателями, где сначала идет теория, потом — практика с большим каталогом заданий, направленная на закрепление материала. Готовиться на стандартных курсах по биологии можно как к ОГЭ, так и к ЕГЭ.

Некоторые материалы для подготовки можно получить от Фоксфорда бесплатно.

Examis

Школа Examis предлагает online подготовку к разным предметам для учеников 9 и 11 классов.

Занятия ведут студенты, сдавшие экзамены на высокие баллы. Это помогает преподавателям налаживать личный контакт с учениками, лучше их мотивировать.

Курс построен в игровой форме, поэтому его особенно советуют детям, которые до испытания не слишком интересовались учебой.

Уникум

Школа "Уникум"

Проект Уникум любят за то, что его курирует РУДН. В Уникуме можно готовиться к ОГЭ за счет двухчасовых вебинаров, которые проходят раз за неделю. А еще Уникум позволяет поддерживать постоянную связь с куратором, сверять задания и узнавать, как лучше было бы ответить на сложные вопросы госэкзамена. В онлайн школе работают опытные преподаватели, готовые искать индивидуальный подход.

Maximum

Школа Maximum

Виртуальная школа, занимающаяся подготовкой к ОГЭ, может работать с учениками 8, 9 классов.

Программа, составленная под руководством членов комиссии, с учетом кодификатора ФИПИ, включает в себя полезные лайфхаки, алгоритмы оценивания и автоматическое нарешивание самых сложных видов работ.

Также в Maximum предусмотрены психологические вебинары. Они помогают ребенку чувствовать себя увереннее во время проверки знаний.

Умскул

Школа "Умскул"

Умскул тоже набирает преподавателей из студентов. Но из-за высокого конкурса на место там преподают только студенты ведущих отечественных университетов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Их система дистанционных занятий позволяет тратить на учебу в четыре раза больше времени, чем при очных встречах.

Интенсив, постоянная проверка домашних заданий, поддержка кураторов позволяют разобраться в ОГЭ любому.

Как подготовиться к тестам самостоятельно?

Самостоятельная подготовка тоже возможна. Родителям нужно только помочь чаду составить правильный график занятий. И следить, чтобы он не терял мотивацию соблюдать этот график.

Когда начинать?

Главный шаг к действительно высоким баллам, как утверждают преподаватели, это выбор правильного времени для подготовки. Следует начинать подготовку почти за год до важного события в жизни девятиклассника. Так получится повторить все материалы из курса по биологии без спешки, привыкнуть к формату экзаменационного испытания.

Но можно готовиться и за полгода до даты экзамена. Некоторые эксперты считают, что так даже лучше: ребенок не успевает перенервничать, устать от предмета. Осенью появятся первые демонстрационные варианты, адаптированные под них сборники и учебные пособия.

Выбор материалов

Kak-podgotovit'sya-k-OGE-po-biologii

Ученику при самоподготовке к ОГЭ по биологии, помимо ранее упомянутых книжек, понадобятся:

  • «Универсальный справочник ОГЭ Биология» Шабанова и Кравченко;
  • «ОГЭ. Биология. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ» Лернера;
  • «Биология для абитуриентов: ЕГЭ, ОГЭ и Олимпиады любого уровня сложности» Билича, Пасечника и Зигаловой;
  • «ОГЭ. Биология в таблицах и схемах для подготовки. ФГОС» Маталина;
  • «ОГЭ. Биология. Блицподготовка. Схемы и таблицы» Мазура и Никитинской.

Как заниматься?

Заниматься нужно не реже раза за два дня. Если у выпускника проблемы с дисциплиной, можно следить за его занятиями, помогать ему. Но в идеале он должен самостоятельно следить за качеством своего обучения, а по мере приближения аттестации увеличивать частоту занятий.

За несколько недель до госэкзамена вне зависимости от уровня подготовки надо решать по одному варианту за день.

Важно запомнить

Основное правило подготовки — отказ от волнения. При стрессовом состоянии подросток просто не может запомнить, а тем более осмыслить необходимый материал. Если стресс от будущего испытания уже сведен к минимуму, надо пользоваться такими советами:

  • Используйте кодификатор. Там обозначены все темы, по которым будут проверяться знания школьников. Если выучить нужный материал, получить заветную отметку 5 будет просто;
  • Решайте на ФИПИ. На ФИПИ выложены почти все варианты, которые встречаются в реальных контрольно-измерительных материалах на ОГЭ;
  • Учите химию. Без некоторых детальных знаний о химии, о том, как работают витамины, просто невозможно сдать экзамен по биологии на высший балл;
  • Изучайте все опытным путем. Практические знания и навыки взаимодействия с препаратами помогут более детально понимать предмет, поэтому не стоит отказываться от лабораторных работ.

Сложное ли ОГЭ по биологии?

Как сдать ьОГЭ по биологии

Сдать ОГЭ получится, если

  • Заниматься регулярно;
  • Не загонять себя в лишний стресс;
  • Не поддаваться на провокации учителей;
  • Внимательно слушать педагогов, заинтересованных в твоем успехе в ходе испытания.

Отзывы учеников, сдавших ОГЭ по биологии на «Отлично»

ОГЭ по биологии — это зубрежка Я решил более 150 вариантов, сдал на крепкую отметку 4 и 32 балла. Сразу после был страх, что я завалил. Но психолог с курсов, где я занимался, помог успокоиться. Сейчас считаю, что можно было бы готовиться даже чуть меньше. Задания простые, главное — внимательно их читать. Так я потерял оставшиеся баллы.

Тимофей, г. Уфа

Сначала я неохотно готовилась к экзамену по естествознанию. В школе преподавали слабо, поэтому пришлось не только зубрить предмет, но и учиться его любить. Занималась, нарешивая варианты на «Незнайке», «Решу ОГЭ». Сам по себе экзамен был не легким, если бы я не готовилась системно более семи месяцев, вряд ли бы справилась.

Светлана Соломатина, г. Москва

Я решила поступать в медколледж ближе к концу декабря. Педагоги сомневались, что я смогу подготовиться, но курсы в онлайн-формате помогли набрать максимум. Думаю, главный секрет подготовки к биологии такой: важно системно отрабатывать разные темы. Например, для меня была сложной ботаника, у меня максимум за вопросы по ней. Всего я набрала 38 баллов. Не слушайте тех, кто говорит, что у вас не получится!

Оксана Трошина, г. Тверь

А вот видео отзыв девушки о том, как сдать ОГЭ по биологии на 5. Воспользуйтесь ее советами, и у вас обязательно получится так же.

Изменения в ОГЭ по биологии в 2021 году

  • В 2021 году ОГЭ сократился с 32 до 30 номеров.
  • В новых КИМах уменьшилось количество заданий с готовыми вариантами ответов.
  • Расширились блоки про экологию, медицину, правильное питание, то есть теперь школьных знаний недостаточно, чтобы идеально подготовить теорию.

Фактически экзамен только усложнился. Стало меньше шансов, что получить заветную положительную оценку получится чисто за счет угадывания ответов.

Заключение

ОГЭ по биологии в 2021 году — достаточно сложный, но вполне реальный экзамен. К нему может подготовиться любой школьник. Но подготовка эта должна идти в строгой системе. Нарешивайте варианты. Изучайте теорию по разным темам. Но главный секрет — правильно настройтесь перед госэкзаменом.

Преподаватель и владелец частной школы г. Москва. Школа с дистанционным обучением. Психолог, репетитор. Стаж работы в дистанционном образовании - более 7 ми лет. Общий педагогический стаж - более 20 лет.

Оцените автора
Дистанционное обучение и школьное образование для детей
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

SSL